ВЫСТАВКА «ГОМЕЛЬ. ВИТРАЖИ ПРОШЛОГО» (фотографии г. Гомеля 1930-60 гг. из коллекции А. Веснина, колоризированные с помощью нейросетей)

ВЫСТАВКА «ГОМЕЛЬ. ВИТРАЖИ ПРОШЛОГО»

(фотографии г. Гомеля 1930-60 гг. из коллекции А. Веснина,

колоризированные с помощью нейросетей)

Содержание:

Фотографии тех лет обычно строги и лаконичны, во многом благодаря черно-белой гамме. И в силу привычки, мы порой забываем, что жизнь за кадром была насыщена цветом. Посетителям выставки предоставлена уникальная возможность – увидеть Гомель 1930-60-х гг. таким, каким его мало кто помнит – в цвете.

Экспозиция объединила прошлое и будущее. Кадры, полученные с фотопленок 1930-60-х гг., обрели “второе” дыхание благодаря колоризации нейросетями. Кропотливая работа была осуществлена гомельским фотографом Александром Весниным.

90 снимков стали основой витража, сложенного из цветных кадров прошлого г. Гомеля. “Из белого полотна повседневности” проявилась жизнь нашего города, со своими тревогами и радостями, но без лишней суеты.

Организаторы выставки:

ГУ «Музей истории города Гомеля»,

директор музея – Купреева Юлия Святославовна;

Александр Иванович Веснин, фотограф.

Место проведения выставки:

Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина,32).

Дата открытия выставки: 2 марта (суббота) 2024 г., 16.30

Сроки работы выставки: 3 – 31 марта 2024 г.

Интересные подробности:

Александра Ивановича Веснина можно назвать создателем первой on-linе коллекции гомельских фото. Он начал собирать электронные копии снимков г. Гомеля еще в 2012 г. В настоящий момент в его коллекцию вошли более 3000 фотокопии, как из открытых источников (СМИ, книжные издательства), так и переданные гомельчанами из личных архивов.

167