«Керамика. Летопись на ощупь»

Презентация творческого проекта

«Керамика. Летопись на ощупь»

Организаторы проекта:

• ГУ «Музей истории города Гомеля», именуемое в дальнейшем «Музей», директор – Купреева Юлия Святославовна.
  • ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Советского района города Гомеля», директор – Дубовцова Ольга Николаевна.

Содержание проекта:

Проект будет реализован силами участников объединения «Архитектура. Дизайн. Лепка» (педагог дополнительного образования – Дмитриева Т.В.). В рамках проекта они познакомятся с долетописной историей города Гомеля и создадут коллекцию из предметов быта. Образцами станет керамика археологических культур от эпохи неолита до эпохи железного века, носители которых проживали в долетописные времена на территории города.

Лучшие образцы керамических изделий будут затем представлены в экспозициях, как музея, так и центра творчества.

Место проведения презентации:

Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,

г. Гомель, ул. Пушкина, 32.

Дата презентации: 7 декабря (четверг) 16.00

Ожидаемые результаты проекта:

• Участники проекта, воссоздавая образцы древней керамики, не только сами смогут осознать историческую связь поколений, но и подарить такую возможность посетителям экспозиций.
  • Планируется часть образцов керамики, выполненной участниками объединения «Архитектура. Дизайн. Лепка», использовать для создания тактильной экспозиции в Музее.
  • Посетители Музея смогут более наглядно представить себе быт населения, проживавшего на территории города Гомеля в долетописный период. Более того, у них появится возможность прикоснуться к предметам музейного значения, чтобы лучше прочувствовать историю.

Методическая помощь была оказана сотрудниками отдела археологии и охраны историко-культурного наследия музея ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» (зав. отделом – Панков Юрий Владимирович)