Выставка фотографий Сергея Бирилова

Выставка фотографий Сергея Бирилова,
участника легендарного фотоклуба «Полесье»

На выставке представлено 32 черно-белые фотографии, снятые в основном на шкальный советский фотоаппарат «Смена 8 М», советский малоформатный фотоаппарат «ФЭД» и советский среднеформатный зеркальный фотоаппарат «Любитель».

Фото 1970-80-х годов, сделанные в Гомеле и области, иных уголках Беларуси и других стран. Это городские, сельские пейзажи и сюжеты, характерные портреты. Особенность работ Сергея Бирилова – возможность окунуться в прошлое, увидеть своими глазами как наш город, район изменился за эти годы. Каков был быт и жизнь в последней четверти XX столетия.

Интересный факт – Сергей Бирилов – фотограф-любитель, всю жизнь проработал токарем-расточником, но какие глубокие и интересные работы, сколько подмечено в них и заставляют задуматься…

Организаторы выставки:

• ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Купреева Юлия Святославовна;
  • Сергей Бирилов, фотограф.

Место проведения выставки:

Музей истории печати и фотографии Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Дата презентации выставки: 13 октября (пятница) 2023г., 17.00

Сроки работы выставки: 13 октября 2023 г.– 13 ноября 2023 г.

Сергей Бирилов – участник Народного фотоклуба «Полесье» Дворца культуры производственного объединения «Гомельдрев». Создан в 1975, звание народного присвоено в 1981 году. Руководитель Л. Тарнопольский (с 1975). В составе коллектива работники объединения, а также фотолюбители Новобелицкого и других районов Гомеля. С участием коллектива, который являлтся инициатором и участником фотовыставок в городе, проведены выставки «В мире прекрасного» (1976), «Счастливое детство» (1979). Многие выставки клуба стали традиционными, в том числе «Гомель и гомельчане», «Дебют», «Фотоюмор», «Человек и лес». Работы фотолюбителей экспонировались на выставках, в городах Белоруси (Брест, Витебск, Гродно, Минск, Могилёв), в Москве, Керчи, Новокузнецке, а также за рубежом (ГДР, ПНР, Испания).