Выставка резной иконописи Владимира Куклина «БИБЛЕЙСКАЯ СВЯТОСТЬ»

«Библейская святость»
Выставка резной иконописи Владимира Куклина.

На выставке представлено 50 работ, выполненных в традиции резной иконописи художником Владимиром Куклиным. Работы объединены под общим названием «Библейская святость». Это образы Иисуса Христа, Богоматери, других святых, почитаемых христианами - яркий пример возрождения технологий обработки дерева по старинным прорисям ХVІІІ – ХІХ вв. Большинство работ выполнены из древесины липы: этот податливый материал дает художнику возможность отразить на деревянном полотне самые мелкие детали

Владимир Куклин один из тех мастеров, которые возрождают древнее искусство резной иконы.

Организаторы выставки:

• Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
  • директор музея – Юлия Святославовна Купреева.
  • Художник Владимир Куклин.

Место и сроки проведения:

Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Открытие – 26 сентября 2023 г. в 16.30.

Сроки работы: 27 сентября – 26 октября 2023 г.

Информация о выставке:

Родился Владимир Куклин в республике Марий Эл, детство провел в Башкирии. С ранних лет увлекался рисованием, декоративно-прикладным искусством. В Уфе окончил художественное училище по специальности «художник-оформитель». В восьмидесятых годах переехал в Гомель. В разное время интересовался лепкой, чеканкой, выколоткой по металлу, витражами на свинцовой жилке, и, конечно же, резьбой по дереву. Владимир Куклин активный участник выставочных проектов.

1938