«ДАЛІНА РУЖ». Выставка фотографий участников секции аналоговой фотографии Белорусского Общественного Объединения Фотографов

Каждый уголок нашей страны хранит большую историю. Много открытий таит в себе маленький, но богатый наследием город Ружаны в Пружанском районе Брестской области. Он впервые упоминается в летописях около 1490 года. Через поселение проходила так называемая дорога Витовта, что соединяла Оршу с Люблином, а в 1637 г. король и великий князь Владислав Ваза выдал Ружанам грамоту на магдебургское право и герб. По состоянию на 1687 г. в Ружанах было 427 строений и 2 рынка; церковь, костел с небольшим госпиталем, базилианский монастырь, монастыри доминиканцев и кармелитов (1617 г., в 1850 г. разрушенный), базилианская школа, кафельный и кирпичный заводы.Так что место это имело богатую историю и уникальную архитектуру. Ключевой достопримечательностью г. Ружаны, благодаря чему он и получил такую широкую известность, является дворцовый комплекс рода Сапег – центральная резиденция одного из богатейших магнатских родов нашей страны.

Выставка «Даліна Руж» является результатом творческих фотопленеров, которые растянулись на несколько лет, и по счету будет третьей. Первая фотовыставка состоя-лась в далеком 1988 году, вторая – в 2008 году, с разницей в 20 лет.

УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ

  • Еленка Донброва – фотограф, член двух творческих союзов: общественного объединения фотографов (БООФ) РБ, союза дизайнеров РБ, член Народного фотоклуба «МИНСК», участник международных фотосалонов и выставок. Работы находятся в посольстве Италии в Беларуси, музей Заира Азгура РБ, Национальный Центр Современных Искусств РБ, музей истории печати и фотографии - Гомель; в частных коллекциях: Польша, Беларусь, Германия.
  • Галина Ломако – профессиональный фотограф, член Белорусского общественного объединения фотографов, член Народного фото-клуба «МИНСК». Публикации фоторепортажей в различных издательствах.
  • Денис Спивак – фотограф, совладелец крафтовой пекарни и кафе. Фотографией начал увлекаться еще в детстве, данный момент хобби переросло в нечто большее, чем просто увлечение.
  • Сергей Кулагин - фотограф, член Белорусского общественного объединения фотографов (БООФ), преподаватель. Плёночной фотографией начал увлекаться ещё в школе. Организатор международных фестивалей, выставок пинхол фотографий.
  • Горавский Евгений - Фотограф-любитель. Член Народного фотоклуба "Минск", член Белорусского Общественного Объединения Фотографов. По итогам Республиканского конкурса "Национальная премия в области изобразительного искусства» вошёл в 10-ку участников "Триенале современного искусства".
  • Владимир Пехтерев - журналист, член Белорусского общественного объединения фотографов (БООФ), участник коллективных выставок.
  • Виталий Тихомиров – фотограф (специализация фоторепортаж), член Народного фото-клуба «МИНСК».
  • Владимир Сутягин – родился в 1955 г. в Нижнем Новгороде. В школьные годы серьезно увлекся фотографией. Закончил фотографическое училище. С 1980 г. живет в Минске. Тридцать лет проработал в области реставрации. За это время замок в Ружанах стал для фотографа одним из наиболее романтических объектов. Участник многочисленных персональных выставок в Республике Беларусь и других странах.

Всех участников объединяет любовь к истории и желание сохранить историко-культурное наследие республики Беларусь!

450