ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ЭКСПОНАТ – ИСТОРИЯ «ЗОЛУШКИ» НА МУЗЕЙНЫЙ ЛАД» в рамках празднования 10-летия ГУ «Музей истории города Гомеля»

в честь 76-летия освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

Ни один музей не может обойтись без экспонатов. Что же такое экспонат? С одной стороны, экспонат – это обычный предмет, который уже очень давно или еще относительно недавно служил людям. Он скромно, но с достоинством, выполнял роль помощника человека в его повседневной жизни. С другой стороны, экспонат – это необычный предмет, потому что не разделил участь своих многочисленных сотоварищей. Человек, перестав им пользоваться, не отправил его в три-гаражное царство, балконное государство, а принес в храм Муз, т.е. Музей.
На мероприятии состоится чествование таких волшебников – музейных дарителей, которые смогли разглядеть за порой скромной внешностью предметов их историческое обаяние. Также посетители смогут познакомиться с выставкой экспонатов – музейных «золушек», – большинство из которых были современниками бурных исторических событий ХХ в.