ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА ГОМЕЛЯ"

Адрес: Республика Беларусь, 246050, Гомель, ул. Пушкина, 32
Официальный сайт: gomelhistory.museum.by
Электронный адрес: mushistory@post.gomel.by

Директор музея – Купреева Юлия Святославовна,
+375 232 35-24-43
Научные сотрудники +375 232 34-32-43
Время работы: вт. – день приёма экскурсионных групп (с 10.00 до 17.30),
ср. – вс.: 10.00 – 18.00 без обеденного перерыва, вход прекращается в 17.30.
пн. – выходной.
________________________________________
Музей истории города Гомеля, созданный в 2009 году, разместился в так называемом «Охотничьем домике» – городском особняке начала XIX века. Он был построен в 1818-1820 гг. в стиле ампир, по проекту архитектора И. Дьячкова в качестве дома для летнего проживания графаНиколая Петровича Румянцева. С 1830-х по 1919 гг. особняк принадлежал семье Крушевских и Лисовских. Последней владелицей особняка была Ирэна Голынская (из Лисовских). В дальнейшем здесь размещались различные государственные учреждения и организации. С 1997 по 2009 год в особняке были представлены экспозиции Гомельского областного краеведческого музея (ныне музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля).
Сегодня в Музее истории города Гомеля размещаются постоянные и сменные экспозиции и выставки. В экспозициях «История Гомеля с древности до начала XX в.», «Прогулки по старому Гомелю»представлена ретроспектива становления города. Здесь посетители имеют возможность увидеть предметы, найденные на территории Гомеля, монеты времен Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, документы, фотографии, проекты зданий, подписанные городским архитектором С.Д. Шабуневским, произведения, которого определяют архитектурный облик Гомеля конца XIX – первых десятилетий XX вв. и многое другое. Прогуливаясь по импровизированным улицам Гомеля, можно изучить этноконфессиональный состав жителей города, очутиться в суматохе вокзала, заглянуть в фотоателье, бакалейную лавку, или на базар.
Экспозиции «Интерьеры городского особняка к. XIX–н. XX вв.»: Малая гостиная, Спальня, Кабинет, Столовая, позволяют современному зрителю образно приблизиться к условиям жизни и быта городских семей, которые проживали в таких домах, и ощутить атмосферу ушедшей эпохи.

Основные виды деятельности:
• Организация и проведение стационарных и передвижных выставок по истории города Гомеля
• Организация и проведение совместных выставок ("Гомель моими глазами"; "История моей семьи", "Семейная династия" и т.д.)
• Проведение экскурсий по экспозиционным залам музея
• Чтение лекций по истории города Гомеля
• Презентация на территории музея новых достижений предприятий Гомеля
• Проведение совместных мероприятий (например, посвященных Дню потребителя, Дню ребенка, Дню семьи и т.д.)
• Чествование юбиляров
• Фото и видеосъемка для молодоженов
• Фото и видеосъемка в экспозиционных залах музея: "Прогулки по старому Гомелю, история Гомеля с древности до начало XX века"; в выставочных залах музея, фойе для индивидуальных посетителей и групп до 15 человек
• Церемония бракосочетания в залах музея и на прилегающей территории
• Составление учетных документов (учетная карточка, паспорт) на памятники архитектуры для юридических лиц
• Продажа сувениров, произведений искусства, предметов декоративно-прикладного искусства, рекламных изданий о фондах и деятельности музея, о Гомеле