Выставка вышивки Валентины Игнатенко

Выставка вышивки Валентины Игнатенко. Музей истории города Гомеля. г. Гомель, 2018 г.

На выставке представлены картины вышитые талантливой мастерицей Валентиной Анатольевной Игнатенко. Экспозиция включает в себя более тридцати авторских работ, выполненных в технике вышивки крестом. Среди её работ –портреты, классические сюжеты и репродукции картин известных художников: Леонардо да Винчи, Вермеера, Васнецова, Хаеса, Элсли, Барбера и других. На городских пейзажах изображены только те города, в которых была сама мастерица. Каждая работа имеет свое неповторимое оформление, а маленькие крестики обладают магическими свойствами.

Место проведения:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Открытие: 23 января (вторник) 2018 г. в 16.00

Валентина Игнатенко родилась в деревне Сперижье, Брагинского района Гомельской области, выселенной в 1986 году после аварии на ЧАЭС. Свою выставку она посвящает матери и бывшим односельчанам. Валентина по образованию «Мастер. Цветовод. Декоратор». Вышивкой увлеклась 8 лет назад. Первой работой стал портрет одного из фараонов Египта. Является участницей и организатором коллективных выставок. Коллективные и персональные выставки её работ прошли в Гомеле, Минске, Жлобине, Хойниках, Буда-Кошелево и других городах.

«Возможно, ли передать тонкими, ажурными нитями морозный узор на стекле, схождение золотого луча на лепестки розы, взмах легких крыльев веселого мотылька, порхающего над летним садом, шелест листьев на деревьях? Конечно, возможно!» — уверенно скажет мастерица.

На открытии выставки состоится выступление Алеси Игнатенко - мастера спорта Республики Беларусь по спортивной акробатике, лауреата Международного циркового фестиваля в Монте-Карло;