"Год культуры-2016". В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Гомельской областной филармонии Цикл выставочных проектов «Красота и комфорт» Выставка «Музыкальный АКЦЕНТ» (на основе коллекций старинной мебели и предметов интерьера С. Путилин

Время работы выставки: с 10 декабря 2016 г.
Содержание:
Государственное учреждение “Музей истории города Гомеля” продолжает цикл выставочных проектов “Красота и комфорт”. Его основу составляют уникальные коллекции, собранные большим любителем и ценителем старины Сергеем Путилиным.
Новая выставка “Музыкальный АКЦЕНТ” представлена коллекцией предметов интерьера, отражающих музыкальные предпочтения своих эпох (музыкальные шкатулки, часы с мелодичным боем, мебель с элементами в виде музыкальных инструментов, картины с сюжетами на музыкальную тематику и т.д.). Отдельным акцентом данной выставки станет история Гомельской областной филармонии, деятельность которой является яркой страницей в культурной жизни нашего города.
Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор – Болсун Ирина Михайловна,
Государственное учреждение «Гомельская областная филармония», директор – Давыдовская Елена Александровна.
Коллекционер – Путилин Сергей Леонидович.
Интересные подробности:
Музыка вдохновляла людей на протяжении всей истории человечества. Это нашло свое отражение не только в прекрасных музыкальных сочинениях, переживших столетия, но и в других видах искусства. Музыка стала неотъемлемой частью жизни каждого человека, она расставила свои акценты даже в домашнем интерьере (через музыкальные механизмы, декор и мебель с элементами на музыкальную тематику). Влияние музыки на жизнь гомельчан будет отражено не только через предметы, представленные в музейной экспозиции, но и найдет свое отражение в документах, иллюстрирующих историю Гомельской областной филармонии. Музей приглашает посетителей выставки погрузиться в музыкальную атмосферу разных исторических эпох и соприкоснуться с днём сегодняшним.

Торжественный концерт, посвященный юбилею первой в Республике Беларусь обласной филармонии, состоится 24 марта 2017 г. в ОКЦ (ул. Ланге, 17), начало в 18.30.

465