ВЫСТАВКА «Академик и его гомельская математическая школа» (к 110-летию со дня рождения и 30-й годовщине со дня памяти Сергея Антоновича Чунихина) в рамках проекта «Знакомый и незнакомый Гомель»

Содержание:
На выставке будут представлены личные вещи Сергея Антоновича Чунихина – всемирно известного математика, академика АН БССР, основателя гомельской математической школы – фотографии, документы (среди которых – отзывы О.Ю. Шмидта на работы С.А. Чунихина), книги из личной коллекции, а также научные работы академика и их переводы на другие языки мира.

Дата открытия: 29 января (пятница) 2016 г. в 16.00
Время работы выставки: 29 января – 14 февраля 2016 г.

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», и.о. директора Ропот Анастасия Евгеньевна;
Мыцик Татьяна Дмитриевна, к.ф.-м.н., ученица С.А. Чунихина.

Информация о выставке:
Сергей Антонович Чунихин родился 21 сентября 1905 г. в Харькове. После окончания математического отделения МГУ, поступил в аспирантуру, где учился до 1932 г. под руководством академика О.Ю. Шмидта. Благодаря своему наставнику стал изучать теорию групп. В 31 год Сергей Антонович защитил докторскую диссертацию.
В 1953 г. С.А. Чунихин переехал в Гомель, где возглавил кафедру высшей математики в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта. Ученый основал кафедру алгебры и геометрии в педагогическом институте (ныне Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины), создал и руководил академическим учреждением (Гомельским отделением Института математики АН БССР).
Именно в Гомеле С.А. Чунихин основал алгебраическую школу, ныне широко известную в мире как гомельская математическая школа. Здесь им было подготовлено 25 кандидатов наук, а четверо из его учеников стали докторами наук. Ученики С.А. Чунихина работают на кафедрах высшей математики ВУЗов Гомеля, Гомельской и других областей Республики Беларусь, а также Брянской области Российской Федерации.

668