Выставка «Вышивая венецианским стеклом»

в рамках проекта «Знакомый и незнакомый Гомель»
Содержание:
На выставке представлено более 25 работ трех гомельчанок – Анны Вакер, Светланы Никитиной и Сандры Астапенко, которые выполнены в технике вышивки «венецианским стеклом».
Вышивка бисером не приемлет суеты, что отражено и в работах, представленных на выставке. Сюжеты картин лаконичны, исполнение изящно, цветопередача полна радужного света, а сами картины делают посетителей музея сопричастными радости творчества и озаряют выставочное пространство внутренним теплом.
Дата открытия: 15 января (пятница) 2016 г. в 16.00
Время работы выставки: 15 января – 14 февраля 2016 г.

Интересные подробности:
История бисера началась около 3000 лет тому назад, когда в Древнем Египте научились делать стекло. В Восточной Европе бисер появился в IX веке. Особенную популярность шитье бисером приобретает в ХIХ веке. Его использовали для создания украшений, чернильниц, дамских кошельков, а непременным атрибутом платьев была красивая бисерная вышивка. Также ХIХ век стал веком картин, вышитых бисером. Однако затем это искусство пошло на спад. Его возрождение относится уже ко II половине XX века, и в ХХI оно продолжает завоевывать сердца.
Работы Анны Вакер, Светланы Никитиной и Сандры Астапенко яркое подтверждение популярности вышивки «венецианским стеклом».

268