Выставка «Загадки и тайны времени»

Цикл выставочных проектов «Красота и комфорт»
(из коллекций старинной мебели и предметов интерьера Сергея Путилина)
Выставка «Загадки и тайны времени»

Дата открытия: 22 октября (четверг) 2015 г. в 16.00

Сроки работы выставки: 22 октября – 31 декабря 2015 г.
Содержание:
Государственное учреждение “Музей истории города Гомеля” продолжает цикл выставочных проектов “Красота и комфорт”, посвященных усадебному интерьеру двух ушедших столетий. Его основу составили уникальные коллекции, собранные большим любителем и ценителем старины Сергеем Путилиным.
На выставке “Загадки и тайны времени” представлены многочисленные произведения часового искусства, разнообразные по форме, технике и времени исполнения. Настенные, каминные, настольные, карманные, наручные… И у каждого часового механизма особая загадка и тайна времени.

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор музея – Давыдовская Елена Александровна.
Коллекционер – Путилин Сергей Леонидович.

Интересные подробности:
Есть что-то волшебное и мифическое в часах – их образ несет в себе загадки и тайны времени. Старинные часы интересны как уникальной идеей, незабываемым голосом, так и привлекательным исполнением.
Некоторые часы изначально были задуманы как “загадки”. Они заставляли задуматься: как устроены, почему не останавливаются, как ими пользоваться? Чтобы добиться такого эффекта, не спали ночами самые доровитые мастера.
Загадка и тайна в экспозиции отражается не только в часах, с ними соседствуют изящные витрины, бюро, консоли, различные типы столиков – ломберный, гостинный, чайный, для рукоделия. Многообразие стилей – борокко и рококо, классицизм и ампир, - технологий изготовления и отделки мебели, представленных на выставке, способно поразить как специалистов, так и широкий круг посетителей.
Музей приглашает на выставку всех любителей “Загадок и тайн времени” погрузиться в атмосферу ушедших столетий.

584