Выставка «Гомель индустриальный»

(в рамках акции «Знакомый и незнакомый Гомель»,
в честь празднования Дней европейского наследия)

ХХ век – век бурно развивающейся промышленности – вызвал существенные изменения в городской архитектуре. Произвели переворот новые строительные материалы: железо, бетон и стекло. Возникли новые типы сооружений: фабрики и заводы, магазины и банки, вокзалы и кинотеатры. Данные тенденции нашли отражение и в застройке города Гомеля.
На выставке “Гомель индустриальный” представлены документы, фотографии и предметы, отражающие историю развития гомельской промышленности с конца XIX в. до середины ХХ в. Благодаря изобразительным источникам посетители смогут оценить архитектурный облик индустриальной застройки. Выставка призвана не только поведать об истории промышленности города Гомеля, но и обратить внимание на яркое и самобытное содержание архитектуры промышленных кварталов.

Время работы выставки: 18 сентября -9 октября 2015 г.