«В зеркальном блеске самовара»

На выставке «В зеркальном блеске самовара» будут представлены столовые приборы и принадлежности для чаепития XIX – начала XX вв. Кроме русского самовара посетители смогут увидеть чайный предметный ряд европейского происхождения: бульотку и молочник, яйцеварку и кофейник со спиртовкой, фонтан и полоскательницу, заварочные чайники и чайницы.
Данная выставка продолжает цикл проектов «Красота и комфорт», посвященных усадебному быту двух ушедших столетий, основой которой является уникальная коллекция, собранная большим любителем и ценителем старины Сергеем Путилиным.

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор музея – Давыдовская Елена Александровна.
Коллекционер – Путилин Сергей Леонидович.

Дата открытия выставки: 24 июля (четверг) 2015 г, 17:00.
Время работы выставки: 24 июля – 20 сентября 2015 г.

Культура чаепития выработала ряд тонкостей при потреблении чайного напитка, которым соответствовало немало специальных принадлежностей.
Самовар – предмет, без которого невозможно представить традиционное чаепитие. Наибольшего разнообразия его формы достигли во второй половине XIX века: "ваза", "рюмка", "банка", "шар", "желудь", "яйцо"; гладкий или гранный, расчеканенный ложчатым или рокайльным орнаментом. Его украшали в "русском", "византийском" стиле или в модных тогда "исторических" ("ренессанс", "рококо") стилях.
Для изготовления металлических чайных приборов и принадлежностей (самовары, бульотки, кофейники, сахарницы, молочники и т.д.) использовали медь, латунь, мельхиор. Богатство отделки достигалось серебрением или золочением, гравировкой или протравкой инициалов и надписей.
Посетители выставки смогут познакомиться с великолепным разнообразием форм и декора чайных принадлежностей XIX – начала ХХ в.