Послевоенный быт гомельчан

В честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Гомельчанам и гостям города предлагается заглянуть в воображаемый шкаф своих бабушек. С помощью музейных экспонатов можно будет представить, как одевались в послевоенные годы, как старались подчеркнуть красоту и привлекательность гомельчанки, и, самое любопытное, нашла ли отражение европейская мода в этот период в гардеробе советских женщин.
Выставка создана на основе экспонатов ГУ «Музей истории города Гомеля».

• В моде середины 1940-х годов - тщательно выщипанные брови, длинные ресницы, чётко выраженные скулы и акцент на губы. Помада была всех оттенков красного - ярко-красный, вишнёво-красный, кирпично-красный, оранжево-красный, тёмно-красный... Самой популярной длиной волос становиться длина по плечи (или чуть короче) с легкой завивкой на бумажные «папильотки». Среди обеспеченных дам в моде локоны и замысловато уложенный "валик" надо лбом.
• Из статьи американского журналиста: "Среди женщин – шляпка на голове – признак хорошего заработка; менее обеспеченные носят шали или платочки завязанные узлом под головой. Самые модные женщины – студентки университета, переводчицы, журналистки, доктора – тоже носят чулки из вискозного шелка и не скупятся на губную помаду. Салоны красоты и маникюрши пользуются большим спросом, так же как и парикмахерские".
• Такова была мода в макияже и аксесуарах, а какова была мода в одежде, вы сможете узнать, посетив выставку.