«ЗНАКѢ ГОРОДА» (на основе коллекции гомельчанина Григория Соркина) В честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Ко Дню города

«ЗНАКѢ ГОРОДА»
(на основе коллекции гомельчанина Григория Соркина)

В честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День города гомельчане смогут познакомиться с удивительными вещами, раскрывающими историю Гомеля: документы одной из гомельских семей начала ХХ в., открытки с видами Гомеля начала ХХ в. от одного из гомельских издательств, денежные знаки Гомельского городского самоуправления и земства 1918 г., билеты гомельских благотворительных обществ 1910-20-х гг., дипломы и почетные грамоты 1950-60-х гг. и еще много подлинно интересного.

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», и.о. директора музея – Анастасия Евгеньевна Ропот.
Коллекционер – Соркин Григорий Ефимович.

Место и время проведени и дата открытия:
Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).
Начало работы: 20 сентября (суббота) 2014 г., 16.00
Сроки работы выставки:
20 сентября – 5 октября 20014 г.

Соркин Григорий Ефимович род в Гомеле в 1933 г.
После войны окончил 3-ю Сталинскую школу. Окончил ремесленное училище при Гомельском станкостроительном заводе им. С.М. Кирова (в настоящее время ОАО "СтанкоГомель").
К коллекционированию пришел достаточно поздно, хотя еще в детстве собирал книги (очень любил читать), а во время службы на флоте увлекся значками в военно-морской тематикой.
На сегодняшний момент его любимая тематика коллекционирования – Гомель. Это и открытки, и календарики, и значки, и конверты. Есть в его коллекции и редкие экземпляры – например, конверт с изображением Гомельский государственный педагогический институт им. В.П.Чкалова, ныне "Гомельский университет им. Франциска Скорины".