Выставка “Дивны дела Твои, Господи…”

Библейские и евангельские сюжеты в работах московской художницы Елены Черкасовой.

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева; научный сотрудник Ветковского музея народного творчества им. Ф.Г. Шклярова, бакалавр богословия – Андрей Скидан.

Информационная поддержка:
Радио «107. 4 FM»

Место и сроки проведения:
Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32, «Охотничий домик»)
ОТКРЫТИЕ – 12 октября 2011 г., среда 16.30

Время работы выставки:
с 10.00 до 18.00, вход прекращается в 17-30.
Выходные дни:
понедельник, вторник.

На выставке представлено 15 репродукций московской художницы Елены Черкасовой. Она – художник, чьё творчество вращается вокруг Священного Писания, выверяется строками книг Ветхого и Нового Завета. Сегодня её картины зачастую воспринимаются как новация сакрального искусства, так как она стремиться приобщить их к современности.
Живопись и графика Елены Черкасовой уверенно опираются на предшественников и свободно живут в пространстве Священного Писания, рождая сюжеты, которых не найти в тексте. “Адам и Ева снова в раю”, “Богородица раздаёт детям крылья” – художник дерзновенно предусматривает новые события, рождённые в процессе осмысления Священной истории. Пускай кому-то они покажутся фантазией, кому-то – бредом, но интуиция творчества предельно проста: отношения Бога с Его народом и отношени внутри Божьего народа всегда происходят в пространстве любви и открытости.

Информация об авторе:
Елена Черкасова – московский художник, родилась в 1959 г. Явлеется членом секции иконописи Творческого Союза Художников России.
Елена пишет исключительно на христианские сюжеты. В настоящее время художница создала более ста сюжетов-образов, отдельные из которых известны в разных вариантах. Натюрморты и пейзажи художницы сохраняют не только творческий почерк мастера, но и духовную основу образа.
В 1998 г. состоялась первая персональная выставка в галерее “Манеж” и далее – ежегодные выставки в ЦДХ и Культурном центре “Покровские ворота”. В 1998 г. – персональная выставка в Саратовском Радищевском музее. В 2009 г. – творческий вечер в Инжинерном корпусе Третьяковской галереи. Графикой Елены оформлен ряд книг, её работы часто использует журнал “Фома”.

Работы художницы находятся в Духовной Академии Троице-Сергиевой Лавры, Художественном музее г. Саратова, частных коллекциях России, Германии, США, Бельгии, Кореи, Казахстана, Польши, Новой Зеландии, Франции и Чехии.
На выставке представлены 15 репродукций работ художницы среди которых “Уверение Фомы”, Адам и Ева снова в раю”, Крещение Господне”, Рождество Христово”, “13-й псалом”, “Иона во чреве кита”, “Натюрморт с голубем”, “Юность Давида” и др.
Репродукции представлены при содействии Культурно-просветительского центра “Свет Твой” г. Воронеж.

Контакты: 8 (0232) 74-28-23, 74-67-00, 70-13-43. E-mail: mushistory@tut.by