Казахстан 20 лет мира и созидания

На выставке экспонируются фото современного Казахстана, национальные казахские костюмы, музыкальные инструменты, украшения, сувениры, а также работы народного мастера орнаментальной вышивки, ветерана ВОВ и труда Джунаевой Веры Махмудовны.

Выставка проводится в канун Дня Конституции и 20-летия Независимости Казахстана в рамках акции Гомель – культурная столица Беларуси и Содружества 2011 года. Открытие выставки начнет череду мероприятий, запланированных в Дни культуры Казахстана в Гомеле.
Республика Казахстан расположена в самом центре евразийского континента, в Центрально-азиатском регионе, где европейская практичность ничуть не противоречит азиатской роскоши и неге. За счет своего уникального местонахождения и величины территории, Казахстан поражает необыкновенным разнообразием ландшафтов, и как следствие, богатством флоры и фауны. Оценить красоту природы, достижения молодого, но свято чтущего вековые традиции своих предков государства, помогут фотографии современного Казахстана.
Среди видов декоративно-прикладного искусства обращает на себя внимание орнаментальное искусство – одно из наиболее интересных и самобытных видов казахского народного творчества. Все элементы вышивки предназначены для украшения предметов домашнего обихода. В качестве образцов орнаментальной вышивки на выставке представлены работы Джунаевой Веры Махмудовны. Ее персональные выставки неоднократно проводились в городах Казахстана. Она родилась в 1929 г. и более 40 лет преподавала в школе. После выхода на заслуженный отдых в 1987 г. занялась любимым делом – орнаментальной вышивкой, чем и занимается по сей день. Благодаря таким энтузиастам и поддерживается многообразие орнаментальных форм, отражающих культуру современного Казахстана.