Из истории

Город Гомель является одним из крупнейших городов областного масштаба в Республике Беларусь. Однако

до сих пор город не имел музея, который наглядно демонстрировал бы всю его многовековую историю и современные достижения культуры и труда.

В связи с проведением «Года родной земли» в Республике Беларусь, в феврале
2009 года был образован Музей истории города Гомеля.

Музей образован как научно-просветительский центр, осуществляющий поиск, систематизацию, научную обработку информации по истории города Гомеля и
ее дальнейшую презентацию широким слоям населения. Музей истории Гомеля – визитная карточка города, его лицо, он призван привлекать как собственных горожан, так и иностранных посетителей.

Музей располагается в здании по адресу: улица Пушкина, 32, которое в качестве объекта городской архитектуры непосредственно связано со многими событиями в истории города.

Здание (тип городского особняка) было построено в 1820-1822 годах в стиле ампир (поздний классицизм) под руководством архитектора И. Дьячкова, как один из домов в системе усадебного ансамбля графа Н.П.Румянцева. В архивных документах оно упоминается как «дом для летнего проживания графа». Нахождение здания на тогдашней окраине города, возможно, послужило причиной для его наименования в более поздний период «Охотничий домик». Это название прочно закрепилось за особняком и используется до настоящего времени. После революции 1917 года в здании размещались различные государственные организации.

В 1993-1997 годах проведена реставрация здания и оно было передано на баланс Гомельского областного краеведческого музея (ныне - государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»). Решением № 71
от 28 февраля 2002 года Белорусской республиканской научно-методической радой
по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь «Охотничьему домику», как памятнику архитектуры, присвоен статус историко-культурной ценности второй категории. Решением горисполкома от 18. 06. 2008 г. № 630 исторически памятник «Охотничий домик», передан на баланс отдела культуры Гомельского горисполкома.

18 мая 2009 года состоялось торжественное открытие музея при участии администрации города и области.

Из постоянных экспозиций в музее представлены:

• Интерьеры дворянского городского особняка (конца XIX – начала XX века)
• История Гомеля от древнейших времен до начала XX века
• Прогулки по старому Гомелю (конца XIX – начала XX века)