В рамках празднования Международного дня защиты детей «Магия шелковых полотен» выставка работ в технике батик, выполненных учащимися СШ №53 г. Гомеля в рамках проекта «Знакомый и незнакомый Гомель»

Содержание:

На выставке представлены 12 работ в технике батик (роспись по ткани, прежде всего – по шелку), выполненных учащимися СШ №53 г. Гомеля. Первые классы с художественным уклоном были открыты в школе еще в 1988 г. С тех пор учащиеся художественных классов являются постоянными участниками творческих выставок, конкурсов и фестивалей. Направление батик начали осваиватьв школе с 2011г. под руководством педагогов Г.В. Салмыгиной и Е.В. Игнатенко.Работам юных авторов присущи яркий колорит, продуманность композиций, сюжетное разнообразие, эмоциональная непосредственность в сочетании с высоким уровнем исполнения.
Посетители Музея смогут увидеть как панно, выполненные нынешними учениками школы, так и ее выпускниками.

Организаторы:

Государственное учреждение “Музей истории города Гомеля”,
директор – Ирина Михайловна Болсун,
Государственное учреждение образования “Средняя школа №53 г. Гомеля”,
директор – Ирина Николаевна Дегтерова.

Открытие выставки: 1 июня (четверг) 2017 г., 16.00.
Время работы выставки: 2 июня – 1 июля 2017 г.


Интересные подробности:

Средняя школа № 53 в этом году празднует свой 30-летний юбилей. В 1988 г. при поддержке директора школы В.А Копыткова творческой группой учителей В.И. Шаповаловым, С.М. Остапенко, заместителем директора Л.А. Алексашиной были открыты первые экспериментальные классы с музыкальным (хоровым) и художественным уклонами. Преподавание в них велось по авторским программам, разработанным учителями школы.
Сегодня в школе работает состав учителей изобразительного искусства – В.И. Шаповалов, Г.В. Салмыгина, А.А. Шныркевич, Е.В. Игнатенко, И.М. Тужик, Л.Е. Сокольская. Администрация школы – директор И.Н. Дегтерова, заместитель директора по учебной работе Г.П. Ситайло – продолжают традиции и активно способствуют развитию эстетического направления в учреждении образования.

За 30 лет классы с художественной направленностью окончило более 450 учеников. В копилке школы различные награды и дипломы международных, республиканских, областных и городских конкурсов детского творчества. В фонде школы на данный момент храниться более 300 работ выпускников.

Сотрудники Музея будут рады видеть на выставке всех, кто решит прикоснуться к яркому миру детского творчества.

436