"Год науки - 2017". Мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок от мастерицы В. С. Жавтиловой, участника клуба «Вдохновение» г. Речица, в рамках выставки «Мир, придуманный нами»

Содержание:
На мастер-классе Валентина Савельевна Жавтилова продемонстрирует технику создания обрядовых кукол-мотанок. Автор с ранних лет увлеклась рукоделием и изучением народной культуры. Не один год мастерица занимается реконструкцией старинной славянской традиции и изготовливает куклы-мотанки, которые являются оборегом для человека. Мастерица также продемонстрирует специальный ритуал, необходимый для предания кукле определённого сакрального смысла.
В ходе мастер-класса В.С. Жавтилова не только поделится своими знаниями о куклах-мотанках, но и покажет, как создать амулет для исполнения желаний. Организаторы мастер-класса убеждены, что все его участники смогут приобщиться к исконной славянской культуре, почувствовать свои корни и лучше понять наших предков в их желании познавать окружающий мир.
Дата проведения: 7 апреля (пятница) 2017 г., 12.00.
Участники мастер-класса: учащиеся СШ № 21.
Интересные подробности:
Испокон веков люди находились в поиске особых символов и всевозможных амулетов, которые помогали бы защитить их от сил зла. Ценный оберег, изготовленный руками человека, мог защитить не только его самого, но и его жилище, родных и близких ему людей.
Одним из наиболее сильных талисманов или амулетов издревле и до наших дней считается оберег – кукла-мотанка. Ее можно встретить в культуре разных стран. Наиболее часто встречающийся тип в славянской традиции – Мотанка-берегиня в самой разной её интерпретации (Пасхальная, Вербная, Травница, Коляда, Плодородие, Десятиручка, Желанница и т.д.). Именно эту куклу наши предки использовали как защиту дома и его домочадцев от всех злых напастей, несчастья, печали, дурного и нехорошего слова, сглаза и порчи.
Приглашаем посетить выставку «Мир, придуманный нами» и увидеть всё многообразие представленных работ. Выставка работает до 19 апреля 2017 года.
453