Делегация из Шотландии посетила Музей истории города Гомеля

Делегация представителей общественной организации «Друзья Гомеля», прибывшая из шотландского Абердина, продолжает знакомство с областным центром. В минувшую субботу гости посетили Музей истории города Гомеля.

Во время экскурсии, организованной сотрудниками музея, члены делегации смогли узнать о богатой, многовековой истории города над Сожем, задать интересующие их вопросы.

- Это уже мой седьмой визит в Гомель, - отметил заместитель председателя ОО «Абердин-Гомель-Траст», член городского Совета Абердина Джеймс Алан Донелли. – Очень приятно видеть, как город меняется, развиваются строительство и инфраструктура. На протяжении 21 года мы успешно развиваем сотрудничество в таких сферах, как образование, медицина, технологии. У нас есть обмен опытом между лечебными учреждениями, а также учреждениями образования.

Расширяется взаимодействие и в культурном плане. Так, к примеру, Гомельский областной музей военной славы инициировал реализацию совместных выставок с музеем Гордона Хайландера. Шотландской стороне направлены предложения. Кроме того, представителей Абердина ждут в Гомеле и на фестивале хореографического искусства «Сожскі карагод».

Напомним, шотландская делегация пробудет в Гомеле по 13 апреля. Настоящий визит осуществляется с целью развития побратимских отношений между Абердином и Гомелем, проведения переговоров с партнёрами по реализации совместных проектов.

Автор: Сычкова Татьяна
Фото: Анна Пащенко
newsgomel.by

505