"Мир Барби. Легенда одной куклы"

Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор музея – Давыдовская Елена Александровна
Государственное учреждение Гомельский историко-краеведческий музей,
директор музея – Воробей Екатерина Владимировна.

Выставка продлится: 17 мая – 7 июня 2015 г.
Содержание:
На выставке представлена коллекция кукол Барби. Кроме образов всемирно известной красавицы будет представлено 13 вариантов ее друга Кена. Игрушки из личной коллекции директора Гомельского историко-краеведческого музея Екатерины Воробей.

Интересные подробности:
Барби - кукла, ставшая одним из символов двадцатого столетия - продолжает свой путь в двадцать первом веке, меняясь, но не изменяя себе, покоряя все новые сердца…
Барби (англ. Barbie) — детская игрушка, впервые выпущенная в 1959 году в США. "Мама" знаменитой куклы - американка Рут Хэндлер. Полное имя Барби - Барбара Миллисент Робертс. Барби недолго была одна - в 1961 году у Барби появился друг Кен. Этих кукол продают в 150 странах всего мира. Рост Барби — 29 см, ее пропорции по отношению к человеку — 1:6. Игрушка является уникальным примером в истории музеев: впервые не живой человек, а кукла стала экспонатом Парижского музея восковых фигур Гревена.
К 1961 году Барби стала абсолютным бестселлером среди "кукол-модниц" всех времен. И неудивительно - ведь кукла появилась на свет именно тогда, когда в мире стала пересматриваться социальная роль женщины, когда умами и сердцами людей завладела изысканность и утонченность высокой моды…
Кукла Барби стала для нескольких поколений не просто игрушкой, а образом-символом, значение которого зависит от отношения человека к этой кукле.

Музей работает для посетителей:
вторник – воскресенье: 11.00 – 19.00

Контакты в Гомеле: 8 (0232) 74-28-23, 75-16-17, 70-13-43.
e-mail: mushistory@tut.by. www.gomelhistory.museum.by

608