Цикл выставочных проектов «Красота и комфорт» (из коллекций старинной мебели и предметов интерьера Сергея Путилина) Выставка «Отражение времени: в часах, зеркалах и не только»

Организаторы:

Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»,
директор музея – Давыдовская Елена Александровна.
Коллекционер – Путилин Сергей Леонидович.
Сроки работы выставки: 14 мая – 01 августа 2015 г.
Содержание:

Государственное учреждение “Музей истории города Гомеля” продолжает цикл выставочных проектов «Красота и комфорт», посвященных усадебному интерьеру двух ушедших столетий. Его основу составили уникальные коллекции, собранные большим любителем и ценителем старины Сергеем Путилиным.
На выставке «Отражение времени: в часах, зеркалах и не только» представлена мебель гостиных и салонов XIX – начала XX вв.

О выставке:

Многообразие стилей – барокко и рококо, классицизм и ампир, – технологий изготовления и отделки мебели, представленных на выставке, способно поразить как специалистов, так и широкий круг посетителей.
Время в экспозициии отражается не только в часах – напольных, каминных, настенных, – но и через зеркала и живописные полотна с изысканными рамами. С ними соседствуют изящные витрины, бюро, консоли, различные типы столиков – ломберный, гостинный, чайный, для руколелия. Предметы мебели и декора, созданные для уюта и комфорта, украшены с применением утонченного искусства художественного литья, интарсии, маркетри и живописи.
Музей приглашает на выставку всех любителей «галантных» интерьеров, чтобы погрузиться в атмосферу гостиной-салона XIX – начала XX вв, где по выражению поэта М. Кузмина, царил «дух мелочей прелестных и воздушных».

279