Конкурс городских идей

http://gomel.gov.by/ru/content/gomel/konkursy/konkurs-gomel-ideynyy/

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом конкурсе городских идей,
посвященных празднику «День города Гомеля-879»
#ГОМЕЛЬИДЕЙНЫЙ

Традиционный праздник «День города Гомеля» состоится во второй декаде сентября 2021 года и будет посвящен 879-летию основания г.Гомеля. В целях совершенствования программы праздника и привлечения к его организации и проведению жителей г.Гомеля Гомельский городской исполнительный комитет организует открытый конкурс творческих проектов (далее - Конкурс), которые получат государственную и финансовую поддержку для реализации идей в рамках празднования Дня города-2021.

Глава 1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет условия участия в Конкурсе, порядок организации и проведения, подведения итогов, а также реализацию идей, победивших в Конкурсе.
1.2. Цель Конкурса
Актуализация значимых для культуры г.Гомеля мест, событий, людей; сопричастность к городским традициям, создание новых, раскрытие возможности комфортного проведения времени в городе с предложением современных оригинальных форм объединения горожан.
1.3. Задачи Конкурса
Вовлечение широкого круга граждан, местных сообществ, государственных органов власти и управления, коммерческих и некоммерческих организаций в реализацию творческих проектов в общественном пространстве города и адресованных разным социальным и возрастным группам людей;
содействие укреплению имиджа г.Гомеля как привлекательного для туризма и жизни города.
1.4. Оргкомитет Конкурса
Алексина Елена Ивановна – заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета;
Бондаренко Александр Сергеевич – директор ГУ «Дворец культуры «Белицкий»;
Вутто Юрий Леонидович – театральный деятель, художественный руководитель ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»;
Лагунова Елена Олеговна – начальник отдела радиовещания КУП «Гомельское городское радио»;
Лагутенко Сергей Феликсович – художественный руководитель Заслуженного коллектива Республики Беларусь ГУ «Гомельский областной драматический театр»;
Лысенко Анастасия Витальевна – заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского городского исполнительного комитета;
Мостовенко Елена Леонидовна – директор ГУ «Гомельский городской молодежный театр»;
Нестерова Татьяна Николаевна – заведующий сектором градостроительного планирования и регулирования управления архитектуры и градостроительства Гомельского городского исполнительного комитета;
Свердлов Петр Иванович – Заслуженный работник культуры Республики Беларусь, директор ГУО «Детская хореографическая школа г.Гомеля»;
Светогор Николай Сергеевич – начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского городского исполнительного комитета.

Глава 2. Условия участия и порядок определения победителей Конкурса
2.1.В Конкурсе может принимать участие любой гражданин или организация (любое физическое или юридическое лицо), проживающие на территории г.Гомеля. Возрастные ограничения – от 18 лет.
2.2.Первый этап – направление заявок:
С 25 января до 22 марта 2021 года с обязательной пометкой #ГОМЕЛЬИДЕЙНЫЙ на электронную почту оргкомитета Конкурса gomelculture@post.gomel.by участники направляют следующие материалы:
– заполненную Заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению либо онлайн-заявку по ссылке https://clck.ru/SqqHT (необходима авторизация посредством персонального аккаунта Google) либо по ссылке https://clck.ru/SnA99 (без регистрации аккаунта).
– текстово-графическую презентацию Проекта, раскрывающую сущность, новизну, конкурентные преимущества предлагаемой идеи, описание продуктов (услуг), которые могут быть созданы на её основе, информацию о масштабах использования (применения, коммерциализации) идеи, её социальной значимости для г.Гомеля.
Контактный телефон оргкомитета: 8-0232-53-67-60.
2.3. Заявка может быть подана в следующих секциях:

Концепция Дня города
Секция включает в себя описание концепции (темы) проведения праздника, вокруг которой будет выстраиваться идея всего праздника.
Требования: раскрыть главные отличительные особенности г.Гомеля (бренды), исторические акценты, возможность их воплощения (в разных формах) на различных творческих (и не только) площадках на территории города, учитывая их специфику (историческую, ландшафтную, природную, архитектурную, инфраструктурную, транспортную, организационную) и прочее.

Дизайн
Секция включает в себя графические изображения, которые (части которых) могут быть использованы в логотипе, едином оформлении творческих площадок, торгово-выставочных павильонов, баннеров, афиш и иной полиграфической продукции, оформлении клумб, цветочных композиций, малых архитектурных форм на территории города при подготовке и проведении Дня города.

Локальные площадки
Секция включает в себя идеи по организации и проведению площадок: концертно-развлекательных, познавательных, выставочных и других локаций с учётом главных отличительных особенностей г.Гомеля, исторических акцентов, мест расположения и основной целевой аудитории (с учетом социально-возрастных особенностей).

Творчество
Секция включает в себя авторские литературные, музыкальные и художественные произведения, посвящённые г.Гомелю, различных форм и стилей: стихи, очерки, зарисовки, песни, рассказы, музыкально-инструментальные произведения, картины, фотографии с учётом главных отличительных особенностей Гомеля.

Городские легенды
Секция включает в себя авторские легенды и предания с учетом главных исторических акцентов или отличительных моментов развития г.Гомеля, его локаций, как официальных (общеизвестных), так и мифических.
2.4. К участию в Конкурсе не принимаются заявки, нарушающие законодательство Республики Беларусь, Всеобщую Декларацию прав человека, а также заявки, имеющие прямое отношение к политике или религии;
2.5. оргкомитет имеет право не принимать к участию или отстранять от участия в Конкурсе Проекты, заявители которых позволили себе неправомерные или оскорбительные высказывания или поступки в отношении организаторов конкурса или иных участников;
2.6. Второй этап – 02 – 12 апреля 2021 года – публичная презентация Проектов, прошедших предварительный конкурсный отбор.
На второй этап победители отборочного этапа представляют оргкомитету мультимедийную презентацию (видеопрезентацию) и устное выступление (не более 5 минут), содержащие следующую информацию:
значимость и подтверждение актуальности, описание и обоснование Проекта;
инновационность и масштабируемость Проекта;
обоснованность выбора городской территории для реализации Проекта;
соответствие формата Проекта поставленным задачам, выбранной площадке и целевой аудитории;
оценка в потребности ресурсов для реализации Проекта.
Точное время и место проведения презентации Проектов будет сообщено всем участникам конкурса заранее по контактным телефонам, указанным в заявке.
Оргкомитет отбирает наиболее интересные и яркие Проекты для участия в третьем туре – открытом онлайн-голосовании, которое будет организовано с 15 по 30 апреля 2021 года по ссылке https://clck.ru/Son7g.
В результате открытого онлайн-голосования будут определены победители Конкурса.
Лучшие идеи и проекты будут реализованы в рамках подготовки и проведения Дня города, а также освещены в информационно-коммуникационной сети «Интернет», городских СМИ, использованы в рекламной кампании, выпуске сувенирной продукции.

С положением о проведении конкурса также можно познакомится по ссылке

Ссылки на заявки:

https://clck.ru/SqqHT [1] (Google)

https://clck.ru/SnA99 [2] (Яндекс)

Голосование:

https://clck.ru/Son7g

560