Выставка «Белорусский амбротип - 2».


1 февраля (пятница) 2019 г., 17.00 открытие выставки «Белорусский амбротип - 2»
выставка фотографий Дмитрия Аз (г. Минск),
Алексея Карасева (г. Витебск), Сергея Атрощенко (г. Лепель),
Вячеслава Бахметова (г. Гомель).
Амбротип – вариант коллодионного процесса, в результате которого на стекле получается негатив. Если приложить к нему чёрный фон, снимок выглядит как позитивное изображение. Фотография получается «несовершенной»: с потертостями, царапинами в месте крепления стекла, подтеками химикатов. Но это делает каждый портрет уникальным.
Суть техники заключается в получении негативных изображений на стеклянных пластинах с коллоидной эмульсией. На то, чтобы налить эмульсию, закрепить, сделать снимок и проявить его, у фотографа в распоряжении 10-15 минут, иначе коллодий высыхает.
На фото - изобретатель коллодионного процесса Фредерик Скотт Арчер.

Во время работы выставки будут организованы мастер-классы.
Даты проведения:
- 2.02 – На мастер-классе по амбротипии будет продемонстрирован процесс получения изображения на стеклянную пластину от подготовки до самой съемки. Мастер-класс проведет Сергей Атрощенко (Лепель) https://vk.com/atroshchenko_sergey форматной камерой ФКД размером 18х24. Стоимость МК – 20 рублей.
- 09.02 – Мастер-класс по цианотипии. Альтернативный процесс. Самый доступный «безсеребряный» метод получения (печати) изображения с помощью солей металлов. МК будет проводить Вячеслав Бахметов (Гомель) https://vk.com/id221431297. Вячеслав продемонстрирует печать с негатива, создание фотограммы а также расскажет о различных способах тонирования. Стоимость – 10 руб.
- 16.02 – Мастер-класс по съемке форматной камерой на бумагу с обращением. Это самый доступный способ получения фотографии с форматной камеры. МК будет проводить Алексей Карасёв (Витебск) https://vk.com/karasik2000. Автор научит делать портреты, объяснит все тонкости данного процесса. Стоимость МК – 15 рублей.
Запись на все мастер-классы по тел.: +375 (29) 679 05 36, Вячеслав, или сообщением https://vk.com/id221431297, https://www.facebook.com/bahmetovslava, https://www.instagram.com/vyacheslavbahmetov/
Билеты на МК можно приобрести в кассе Музея фотографии и печати (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

67