В Музее истории города Гомеля прошла просветительская акция «ПАМЯТЬ – ПУТЬ К ТОЛЕРАНТНОСТИ»

10 октября 2017 года в рамках Недель устойчивого развития – 2017 Гомельское областное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и государственное учреждение «Музей истории города Гомеля» провели просветительскую акцию «Память – путь к толерантности».

Проведение мероприятия было направлено на переосмысление молодыми людьми исторического и социокультурного вклада представителей национальных меньшинств, проживавших на территории Гомельщины.

«Формирование толерантности в обществе является важным условием его устойчивого развития, – отметил Владимир Александронец, председатель Гомельского областного отделения РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». – И, конечно же, очень важно, чтобы формированию ценностей культуры мира способствовало осознание и знакомство людей с историческими и этнокультурными особенностями представителей тех национальностей, которые проживали и проживают в Гомельской области».

Перед участниками акции выступила Юлия Купреева, директор музея истории города Гомеля, которая отметила важность подобных мероприятий в стенах музея, а также обозначила многонациональный характер исторического формирования города Гомеля.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Денис Золотарев, координатор Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии по Гомельской области, а также Григорий Абрамович, раввин общины прогрессивного иудаизма Республики Беларусь.

Об истории формирования еврейской диаспоры Гомеля, прошлом и настоящем еврейского образования города рассказали Леонид Казимирский, председатель Гомельской общины прогрессивного иудаизма «Кадима», и Наталья Кравченко, директор ГУО «Гомельский городской учебно-педагогический комплекс детский сад – школа №68 «Атиква». Уникальным дополнением к раскрытию полиэтничной картины Гомельщины стали творческое выступление учащихся учебно-педагогического комплекса детский сад – школа №68 «Атиква».

Продолжилась просветительская акция проведением интерактивной игры «По многонациональному Гомелю», в ходе которой участникам было предложено ответить на вопросы по истории еврейской диаспоры Гомеля.

Просветительская акция «Память – путь к толерантности» является стартовым мероприятием образовательного проекта «Гомельщина многонациональная = толерантная», который Гомельское областное отделение Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО реализует в партнерстве с заинтересованными организациями и учреждениями.

Организаторы акции уверены, что мероприятие стало небольшим вкладом молодежи Гомельщины в достижение таких Целей ООН в области устойчивого развития, как «Устойчивые города и населенные пункты» и «Мир, правосудие и эффективные институты».