"Год науки - 2017". В рамках празднования 100-летия газеты “Гомельская правда” Фотовыставка работ Олега Белоусова и Алексея Герасименко «Хронограф»

"Хронограф" – это выставка-размышление о быстротечности времени. О том, что на протяжении тысячелетий человек стремился передать своим детям и внукам размышления о жизни, о Вечности, о себе. Сначала человек делал это символами жестов и звуков. Потом, обратившись к глине, дереву, камню, бумаге, смог оставить свою историю грядущим поколениям.
Совершенствовался человек. Его накопленные знания, умения, способности позволили подчинить себе силы природы. Каждое столетие средства фиксации мысли, голоса, изображения становились все более совершенными. Но нет предела человеческому гению. То, что нам казалось сто, пятьдесят, и даже десять лет назад вершиной технической мысли, сегодня стало уже историческим артефактом прошлого.
Фотокорреспонденты Олег Белоусов и Алексей Герасименко взглянули на вещи, еще совсем недавно помогавшие человеку запечатлевать саму жизнь (диски, магнитные ленты, фотобумага, кинопленки), как на произведения искусства и предмет торжества человеческой мысли. Эти хронографы, описывающие время, стали моделями, прекрасными в своем совершенстве. Представленные на выставке работы выполнены в редкой технике "световой кисти".

Место проведения:
Филиал “Музей фотографии” (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Открытие: 17 марта (пятница) 2017 г. в 17.00

Сроки работы выставки: 17 марта – 16 апреля 2017 г.

Интересные подробности:
Белоусов Олег Владимирович родился в 1965 году. Фотокорреспондентом в редакции газеты «Гомельская правда» работает с апреля 2004 года. Активно сотрудничал с российскими журналами «Крестьянка», «Смена», «Советская фотография», «Фото-видео», «Фотомагазин», с белорусскими изданиями – газетами «СБ. Беларусь сегодня», «Прессбол», журналом «Мастацтва», издательством Белорусской энциклопедии им. П.Бровки. Состоял в народном фотоклубе «Полесье», член Белорусского союза фотографов, член Белорусского союза журналистов.
Герасименко Алексей Александрович родился в 1985 году в Гомеле. В "Гомельской правде" работает с 2014 года. Победитель областного конкурса СМИ. Призер Республиканского конкурса "Фото Беларуси" в номинации "Человек и его дело" в 2016 году. Сотрудничает с изданиями "СБ. Беларусь Сегодня", "Культура и искусство", издательством Белорусской энциклопедии им. П. Бровки.

453