Выставка-сказание «Витязь. Крепкий орешек средневековья» в рамках проекта «Знакомый и незнакомый Гомель» в Год культуры

На выставке состоится презентация доспеха восточнославянского воина XII-XIII вв., изготовленного участниками гомельских рыцарских клубов. Доспех дополнит экспозиционный ряд, отражающий древнюю историю города Гомеля.
Также на выставке будет представлена коллекция ростовых кукол, отражающих рыцарское европейское облачение XIV-XVI вв. Каждая фигура имеет свой исторический прототип. Данное собрание является художественной интерпретацией средневековых европейских доспехов. Автор и владелец коллекции – Николай Разрезов, участник неоднократных выставок и фестивалей культуры средневековья.

Дата открытия: 6 апреля (среда) 2016 г. в 16.00

Время работы выставки: 6–30 апреля 2016 г.

Изучение воинских доспехов Древней Руси XI-XIV вв. имеет собственную историю. Одна из ярких страниц появилась в ней в 1986-87 гг. Во время раскопок, которые проводились под руководством О. А. Макушникова, на территории окольного города средневекового Гомеля была обнаружена оружейная мастерская. Обретенные в ходе научной работы артефакты значительно расширили представление об оружейном деле в Киевской Руси.
Доспехи, представленные на выставке, являются результатом не одного месяца кропотливой работы авторов. Для их создания были использованы уникальные данные археологических раскопок в Гомеле 1980-х гг.
Дальнейший путь развития средневекового вооружения, избранный воинами и мастерами Западной Европы, на выставке будет представлен коллекцией ростовых кукол-рыцарей.