Музейный квест "ПоСТЕНное путешествие". Презентация маршрутных листов


Содержание:
Презентация Маршрутных листов – это знакомство с новой для нашего музея формой работы с юными посетителями музея. Маршрутный лист – это своего рода карта с заданиями по всей экспозиции, позволяющая остановиться и получше рассмотреть предметы, которыми 100 лет назад пользовались гомельчане. Первый маршрут был проложен по стенам музея.

В презентации приняли участие ученики СШ №11.

Интересные подробности:
“Есть ли в музее привидение?” – один из наиболее часто задаваемых вопросов. Про привидений мы ничего сказать не можем. Но наши предки верили, что в каждом доме живет домовой.
Есть ли домовой в музее? А почему бы и нет. Ведь музей располагается в одном из самых старых домов города Гомеля. Он был построен по приказу Николая Петровича Румянцева. То есть ему почти 200 лет. И у такого почтенного по возрасту здания домовой обязан быть.
Как выглядит домовой – еще одна музейная загадка. Есть только предположение, что характером он беспечен и шаловлив, при этом любит порядок. Да, еще он – модник, отчего постоянно тягает с собой зеркальце с ручкой. Собственно, его никто толком-то и не видел – зеркальце размером с него самого.
С тех пор, как в здании разместился музей, домовой мечтал стать экскурсоводом, Он знает много историй о гомельчанах, о самом городе, ведь многое он видел сам, а что-то – слышал от людей. Но так как днем шалун занят разными важными хозяйственными делами, то смог только оставить сотрудникам музея листочек со своими загадками для посетителей. Сотрудникам его идея понравилась, они дополнили его своими заданиями о предметах и традициях гомельчан вековой давности, и в итоге получились – МАРШРУТНЫЕ ЛИСТЫ.
Сотрудники музея, будут рады видеть всех желающих прикоснуться к предметам, окружавшим гомельчан 100 лет назад, взглянуть на экспозицию под новым углом, отгадать загадки, порешать ребусы и просто хорошо провести время. Домовому также будет очень приятно. Уж вы поверьте.

66