"МУЗЕЙ ПЕЧАТИ И ФОТОГРАФИИ" – ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА ГОМЕЛЯ"

Адрес: Гомель, ул. Коммунаров, 7.
Телефоны: 29-05-45, 31-94-50
Официальный сайт: www.gomelhistory.museum.by
Время работы: вторник – суббота с 10.00 до 18.00,
воскресенье, понедельник – выходные

В 2009 году в государственном учреждении «Музей истории города Гомеля» было положено начало коллекции фотографий, фотоаппаратов и фотопринадлежностей. Постепенно сформировавшаяся коллекция (около 500 предметов) легла в основу Музея фотографии – ПЕРВОГО в Беларуси музея фотографии в структуре государственного учреждения, который был открыт в Гомеле в преддверии Дня города в сентябре 2015г.
Большое количество предметов первым подарил музею гомельский фотограф и коллекционер Леонид Борисович Пинский. Его начинание поддержали не только фотографы и коллекционеры из Гомеля, но и из разных уголков Беларуси, России и других стран, например Алексей Никитин (Россия, Калуга).
Символично что музей разместился на первом этаже в одном из зданий по улице Коммунаров, в помещениях самого знаменитого в Гомеле фотоателье, работавшего здесь более 50 лет, практически с момента постройки здания (с 1960-х гг.).
В постоянной экспозиции музея представлены ключевые модели фототехники (советские Фотокор, Зенит, ФЭД, Смена-8, Любитель, Киев, знаменитая немецкая Leica, шпионский Hit, Praktica, Argus, фотокамеры павильонные, и др.), фотоматериалы, оборудование, большое количество тематических книг, периодических изданий по фотоискусству, аксессуары, а также фотографии и фотоальбомы, личные вещи известных фотографов, переданные в дар музею жителями города и его гостями. Также в экспозиции представлена фотолаборатория советского периода. Кстати, география фотоснимков, как и фототехники, очень широка: Минск, Гомель, Могилев, Рига, Вильнюс, Барнаул, Ленинград, Красноярск, Калининград, Иваново, Одесса, Киев, Днепропетровск, Ужгород, Чернигов и т.д.
Таким образом, в гомельском музее можно изучить историю развития фотографии на протяжении XX века, и с точки зрения технической эволюции, и как одного из видов искусства. Представленные коллекции отражают отечественные и мировые тенденции.
В результате расширения экспозиционных площадей, в 2017 году, в честь 500-летия белорусского книгопечатания и 100-летия газеты «Гомельская праўда» бала открыт обновлённый объект «Музей фотографии и печати». Для посетителей была открыта постоянная экспозиция «История печати Гомельщины», где собраны материалы по истории печатных СМИ и типографий Гомельской области за последние 100 лет.