Выставка к 160-летию Белорусской железной дороги из личной коллекции Геннадия Гайкова


Выставка к 160-летию Белорусской железной дороги

из личной коллекции Геннадия Гайкова.

Содержание:

На выставке представлены подлинные документы, связанные с деятельностью Либаво-Роменской, Полесских и Западной железных дорог. Также демонстрируется коллекция подстаканников, часов, фонарей, элементов обмундирования и документы железнодорожников.

Организаторы выставки:

  • Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева;
  • Геннадий Гайков – железнодорожник, участник клуба коллекционеров «Юнона» Городского центра культуры Гомеля.

Место проведения выставки:

Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», г. Гомель, ул. Пушкина, 32.

Открытие выставки: 23 ноября (среда), 16.30.

Выставка работает: 24 ноября – 25 декабря 2022 г.

Интересные подробности:

В 1862 году началась история железной дороги на территории Беларуси. На Гомельщине железнодорожная линия прошла в 1873 году от станции Ново-Вилейск до Гомеля, а в 1874-м от Гомеля до Ромны. В июле 1874 года сданы в эксплуатацию первые участки Минск – Жлобин и Гомель – Жлобин Ландварово-Роменской железной дороги, которая в 1877-м была пере­именована в Либаво-Роменскую. Спустя десятилетие были сооружены Полесские железные дороги. Участок Лунинец – Гомель открылся 25 февраля 1886 года. Станция Гомель с этого момента становится железнодорожным узлом.

В 1874-м построены «Большие мастерские в Гомеле» по ремонту подвижного состава, тормозов, спецоборудования (позже, в 1928-м, преобразованы в паровозовагоноремонтный завод, в настоящее время – ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод».

В 1919 году создан Западный округ путей сообщения, в который вошли участки Либаво-Роменской и Полесских железных дорог. В этом же году из Минского и Гомельского участков создана Западная железная дорога с управлением в Гомеле. С 1 октября 1929 года начала функционировать новая Западная железная дорога (ЗЖД), образованная в 1929 году. В мае 1936 года в результате разукрупнения ЗЖД образована Белорусская железная дорога с управлением в Гомеле. С 1946 года существует Гомельское отделение Белорусской железной дороги.

Железные дороги отыграли важнейшую роль в истории Гомеля, способствовали самому активному развитию промышленности, кредитной сферы, сети образовательных учреждении и учреждений здравоохранения, культурной сферы (библиотеки, дворец культуры, стадион и др.), серьезно повлияли на пространственную структуру, архитектурный облик, стремительный рост количества жителей нашего города.

433