Экспозиция "История фотодела"

Экспозиционный зал по истории фотографии можно увидеть в филиале ГУ "Музей истории города Гомеля" Музее истории фотографии и печати на Гомельщине, по адресу ул. Коммунаров, 7.
В постоянной экспозиции музея представлены ключевые модели фототехники (советские Фотокор, Зенит, ФЭД, Смена-8, Любитель, Киев, знаменитая немецкая Leica, шпионский Hit, Praktica, Argus, фотокамеры павильонные, и др.), фотоматериалы, оборудование, большое количество тематических книг, периодических изданий по фотоискусству, аксессуары, а также фотографии и фотоальбомы, личные вещи известных фотографов, переданные в дар музею жителями города и его гостями. Также в экспозиции представлена фотолаборатория советского периода. Кстати, география фотоснимков, как и фототехники, очень широка: Минск, Гомель, Могилев, Рига, Вильнюс, Барнаул, Ленинград, Красноярск, Калининград, Иваново, Одесса, Киев, Днепропетровск, Ужгород, Чернигов и т.д.