Экспозиции «История Гомеля с древности до начала XX в.», «Прогулки по старому Гомелю»

Сегодня в Музее истории города Гомеля размещаются постоянные и сменные экспозиции и выставки.
В экспозициях «История Гомеля с древности до начала XX в.», «Прогулки по старому Гомелю» представлена ретроспектива становления города. Здесь посетители имеют возможность увидеть предметы, найденные на территории Гомеля, монеты времен Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, документы, фотографии, проекты зданий, подписанные городским архитектором С.Д. Шабуневским, произведения, которого определяют архитектурный облик Гомеля конца XIX – первых десятилетий XX вв. и многое другое. Прогуливаясь по импровизированным улицам Гомеля, можно изучить этноконфессиональный состав жителей города, очутиться в суматохе вокзала, заглянуть в фотоателье, бакалейную лавку, или на базар.