КРУГЛЫЙ СТОЛ ПОДВЕДЁТ ИТОГИ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МУЗЕЕВ ГОМЕЛЬЩИНЫ И ЧЕРНИГОВЩИНЫ


Десять музеев Гомельской и Черниговской областей укрепили сотрудничество в ходе проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству”. Результаты проекта будут представлены на круглом столе, который пройдёт 28 ноября в Музее истории города Гомеля (ул. Пушкина, 32).

На круглом столе команда проекта и его непосредственные участники расскажут об итогах почти годового взаимодействия десяти музеев Гомельской и Черниговской областей. За это время был разработан новый образовательный музейный маршрут, а в музеях Речицы, Лоева, Брагина (Гомельская область) и Любеча (Черниговская область) были оборудованы интерактивные зоны для работы с посетителями.

Также будут презентованы путеводитель по новому музейному маршруту и печатные издания по итогам мероприятий проекта – сборники материалов международной конференции (26-27 апреля 2018 г., г. Гомель) и музейного форума (11-12 июня 2018 г., г. Чернигов).

В завершение работы круглого стола участники посетят выставку в Картинной галерее Г.Х. Ващенко по итогам международного художественного пленэра, проходившего с 1 по 14 августа в рамках проекта. Работы двадцати художников из Украины, Беларуси и Латвии расскажут о городах и музеях Гомельской и Черниговской областей, которые объединил новый музейный маршрут.

Справка:

Цель проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству” – объединить ряд музеев Гомельской и Черниговской областей туристическим трансграничным маршрутом, наладить сотрудничество между ними. Проект реализуется при поддержке Гомельского облисполкома в партнёрстве, возглавляемом гомельским филиалом общественной организации “Белорусский зелёный крест” в сотрудничестве с Национальным университетом "Черниговский коллегиум" им. Т.Г. Шевченко и Историко-археологическим музейным комплексом “Древний Любеч”. Срок реализации проекта: 2018 год.

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру проекта Марии Маркевич:
тел. +375 29 591-36-17, e-mail: parom@greencross.by.
dnieprparom.net
www.facebook.com/DnieprParom
www.instagram.com/dnieprparom/
twitter.com/DnieprParom

________________________________________Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Место проведения мероприятия: Контакты в Гомеле: 8 (0232) 75-58-43, 75-16-17, 70-13-43.

Государственное учреждение mushistory@post.gomel.by. www.gomelhistory.museum.by
«Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Дата проведения мероприятия – 28 (среда) 2018 г. Начало – 10:00.

88