Выставка «Фото скажет правду о войне» 30 лет подвигу 9-й роты

Содержание: Данная фотовыставка является продолжением начатого в 2016 году проекта «Афганистан – память и боль». Представлены уникальные фотографии из личных архивов воинов-интернационалистов – солдат и офицеров. Мгновения тех дней были запечатлены на пленке лишь за счет мужества и отваги этих людей, поэтому сохранившиеся снимки описывают Афганскую войну лучше всяких слов.
На выставке также собрана экспозиция, состоящая из личных вещей участников событий.

Организаторы выставки:
Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», председатель – Михаил Григорьевич Жукевич.
Фотограф – Андрей Феоктистов
ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева

Место проведения выставки:
Музей истории фотографии и печати Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Дата открытия выставки: 15 февраля (четверг) 2018 г., 14:30
Время работы выставки: 15 февраля – 15 марта 2018 г.

Дополнительная информация:
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г.
В этом году исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день, 15 февраля, все мы вспоминаем о трагической странице нашей недавней истории.
7-8 января 1988 года состоялся решающей бой за высоту 3234, ставший легендой Афганской войны. 30 лет назад советские десантники из 9-й роты победили многократно превосходивших их численно моджахедов в бою близ афгано-пакистанской границы. Боевая задача 9-й ротой была полностью выполнена — высота 3234 осталась под контролем советских войск, противник не смог прорваться к трассе и помешать автоколоннам.
Отстояв свои позиции, ребята стали настоящими героями не только Советской армии, но и армии республики Афганистан. Бой за высоту 3234 вошел в историю, как пример грамотных тактических действий и мужества.

237